Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Компенсация за задержку зарплаты в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8.3

28.04.18516

Бизнес — дело рискованное. Существует много причин, от которых зависит финансовое состояние компании. Финансовые трудности компании нередко приводят к такой ситуации, как задержка выплаты зарплаты сотрудникам. В этой статье мы рассмотрим, что такое компенсация за задержку зарплаты, порядок расчёта данной выплаты сотруднику в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8, ред.3.

Бизнес — дело рискованное. Существует много причин, от которых зависит финансовое состояние компании. Финансовые трудности компании нередко приводят к такой ситуации, как задержка выплаты зарплаты сотрудникам.

В этой статье мы рассмотрим, что такое компенсация за задержку зарплаты, порядок расчёта данной выплаты сотруднику в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8, ред.3.

Что такое компенсация за задержку выплаты зарплаты?

Компенсация за задержку зарплаты — это материальная ответственность компании и обязательство, которое она несёт по отношению к своим сотрудникам. По ТК РФ задержка выплаты зарплаты недопустима даже на один день. Статьёй 136 ТК РФ установлена периодичность оплаты труда — два раза в месяц. Выплаты должны осуществляться каждые две недели, например, 20 числа оплата за первую половину месяца, а 10 числа — окончательная выплата за месяц. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Поэтому если организация просрочила выдачу зарплаты, то сотрудник имеет право получить компенсацию за задержку.

Несоблюдение работодателем установленных сроков и порядка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства.

Размер ключевой ставки ЦБ РФ задается в программе автоматически в периодическом регистре сведений «Ставка рефинансирования ЦБ». Можно использовать и другую ключевую ставку, если указать её в регистре сведений «Ставка компенсации за задержку зарплаты». Ставка в нём указывается в процентах за день просрочки.

Порядок расчёта компенсации за задержку выплаты зарплаты

Сумма компенсации за несвоевременную выплату зарплаты в программе 1С рассчитывается с помощью документа «Компенсация за задержку выплаты заработной платы». Отметим, что документ нужно регистрировать до заполнения «Ведомости на выплату задержанных сумм» (рис.1).

В разделе «Зарплата» выбираем документ «Компенсация за задержку зарплаты», либо в разделе «Выплаты» — «Компенсация за задержку зарплаты». Заполняем документ по кнопке «Создать». В поле «Задержана зарплата» указываем месяц, за который была задержка. По кнопке «Заполнить» документ заполняется автоматически. В результате табличная часть документа заполнится списком сотрудников, которым зарплату не выплатили своевременно. При заполнении документа определяются невыплаченные остатки зарплаты по состоянию на указанный месяц, в котором задержали оплату. Количество дней несвоевременной выплаты зарплаты подсчитываются автоматически. Датой отсчёта периода задержки считается дата, следующая за датой выплаты заработной платы в организации, указанной в настройках учётной политики. Кнопка «Изменить» нужна для того чтобы проанализировать и при необходимости отредактировать компенсацию сотрудника (рис.2).

В поле «Выплата» указываем, когда планируется выплатить компенсацию за задержку зарплаты (рис.3):

  • «С зарплатой»;
  • «С авансом»;
  • «В межрасчётный период».

Выходные и праздничные дни в расчёте учитываются, как и рабочие дни. Если дата выдачи зарплаты приходится на выходной или праздник, то её переносят на день раньше, чтобы ни в коем случае не допускать задержек с выплатой.

Если в вашей компании коллективным договором или другим актом установлена сумма компенсации большая, чем предусмотренная законом, то разница будет облагаться НДФЛ.

Ответим на вопросы, связанные с расчётом зарплаты в 1С или другие, на нашей Линии консультаций 1С. Задайте вопрос на странице Линии консультаций 1С или в онлайн-чате на этой странице. Первая консультация бесплатная.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить