Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как выбрать программу 1С: отличия базовой версии от ПРОФ

01.02.1884

Когда вы собираетесь купить 1С, одним из первых возникает вопрос, какую версию – базовую или ПРОФ – стоит приобретать. Рассмотрим отличия программных продуктов 1С в зависимости от их версий.

Когда вы собираетесь купить 1С, одним из первых возникает вопрос, какую версию – базовую или ПРОФ – стоит приобретать. Рассмотрим отличия программных продуктов 1С в зависимости от их версий.

Компания 1С предоставляет своим пользователям на выбор три версии программ:

  • Базовая
  • ПРОФ
  • КОРП

У основных программных продуктов 1С (1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление торговлей, 1С:Розница и др.) есть варианты поставок в виде базовых версий программ.

Виды базовых версий 1С

Базовые версии 1С для учёта можно условно разделить на три группы:

Для бухгалтерского учётаДля учёта зарплаты и кадровДля управленческого учёта / управления бизнесом
1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия1С:Зарплата и управление персоналом 8. Базовая версия1С:Управление торговлей 8. Базовая версия. Редакция 11
1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Базовая версия1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8. Базовая версия1С:Управление торговлей 8. Базовая версия
1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8. Базовая версия (хозрасчётный план счетов) 1С:Розница 8. Базовая версия
1С:Управление нашей фирмой 8. Базовая версия
1С:Договорчики 8. Базовая версия

Стоимость базовых версий 1С

Как правило, базовые версии программ 1С дешевле в 2-3 раза, но при этом там есть существенные ограничения по функционалу.

Ограничения по функционалу базовых версий 1С

  1. Рассчитаны только на одного пользователя. Бизнес подрос, и вы решили купить дополнительные лицензии? Увы, работать с такой программой они не будут.
  2. Нельзя подключить сервис 1С:Линк для дистанционной работы. Такой сервис пригодится, если вы часто работаете из дома или бываете в командировках.
  3. Можно вести неограниченное количество юридических лиц в разных базах, но при этом нельзя вести несколько юридических лиц в одной информационной базе. Если юридических лиц несколько, вам придётся открывать несколько окон в программе и работать в базах параллельно.
  4. Нельзя изменять конфигурацию под собственные нужды, то есть делать доработки функционала. Впрочем, для регламентированного учёта в 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата и управление персоналом в доработках нет особой необходимости. А вот для 1С:Управление торговлей или 1С:Управление нашей фирмой желание изменить что-то в программе рано или поздно обязательно возникнет, потому что бизнес-процессы у компаний сильно отличаются и шаблоны, «зашитые» в программу, могут не подойти.
  5. Базовые версии доступны только с защитой в виде ПИН-кодов. USB-защита идёт в версиях ПРОФ и КОРП. ПИН-код (электронный ключ) допускает установку программы только три раза на разные компьютеры, USB-ключ не содержит таких ограничений. Если с программой будут работать разные пользователи на разных ПК, и они могут меняться, то базовая версия не ваш вариант.

Отличия в обслуживании при покупке базовых версий 1С.

  • При покупке базовой версии нет бесплатной доставки и установки на компьютер пользователя. Хотя у большинства программ, реализованных в базовой версии, есть электронная поставка: скачиваете установочные файлы из личного кабинета на сайте 1Си устанавливаете программу сами. Документация и сопроводительные материалы к программе также поставляются в электронном виде. Установка программы интуитивно понятна, поэтому вы легко справитесь.
  • Программу нужно самостоятельно обновлять только через личный кабинет на сайте 1С. Это делать просто, достаточно подключить автоматическое обновление.
  • Не обязательна покупка сопровождения 1С:ИТС, поэтому вы сэкономите на обновлениях от 12 500 руб в год (стоимость годового сопровождения на 1С ИТС Техно).
  • Для работы, скорее всего, потребуется покупка дополнительных сервисов. Желательный минимум:

Тарифы обслуживания базовых версий

В начале работы с программой 1С рекомендуем вам приобрести программу поддержки. У вас неизбежно будут возникать вопросы, как технические, так и связанные с учётом, на которые ответит наша Линия консультаций 1С. Если вы никогда не работали в 1С, будет полезно пройти практический курс по 1С. Мы разработали специальные тарифы для пользователей базовых версий и включили в них основные сервисы:

«Лайт»
1 100 руб/мес.
«Отчётность»
1 450 руб./мес.
«Комфорт»
2 100 руб./мес.
1 консультация в месяц по работе в 1С, ведению учёта и подготовке отчётности в 1С1 консультация в месяц по работе в 1С, ведению учёта и подготовке отчётности в 1С2 консультации в месяц по работе в 1С, ведению учёта и подготовке отчётности в 1С

1С-Коннект – сервис для мгновенной связи с поддержкой 1С

1С-Отчётность: сдача отчётности из 1С1С-Отчётность: сдача отчётности из 1С
Безлимитные консультации
по отправке отчётности
Безлимитные консультации
по отправке отчётности
1С-Контрагент – быстрая проверка информации о контрагентах, автоматическое заполнение реквизитов контрагентов
4 подключения эксперта в течение года для помощи по работе в программе, подготовке отчётности и т. д.

Обучение

Вебинары по работе в 1С (раз в месяц)

Курс «Умная 1С:Бухгалтерия 8 для бухгалтера ОСНО/УСНО» (один на выбор) (онлайн)

Получить консультацию по тарифам для базовых версий вы можете в чате на сайте или по телефону (495)784-77-33.

Для кого подходит базовая версия 1С

Подойдёт для маленьких ИП со штатом 1-2 сотрудника (директор и бухгалтер), а также для пользователей, которые только начали бизнес и стараются максимально оптимизировать свои расходы.

Рекомендуем приобретать версию ПРОФ, если:

  1. В программе единовременно будут работать несколько сотрудников, например, два бухгалтера, кассира, товароведа и т. д.
  2. Ведение учёта для нескольких организаций, ИП в единой информационной базе.
  3. Покупаете программу для управленческого учёта и планируете настраивать её под бизнес, вносить в неё изменения.

Самостоятельно подобрать программу 1С и заказать демоверсию можно здесь. Поможем выбрать оптимальное решение по программам 1С в чате на сайте или по телефону (495)784-77-33.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить