Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

1С:ДиректБанк защитит от новых вирусов

26.01.1863

Чтобы защитить свою документацию от троянских атак, подменяющих реквизиты в файлах обмена, лучше отказаться от текстовых файлов импорта-экспорта.

Чтобы защитить свою документацию от троянских атак, подменяющих реквизиты в файлах обмена, лучше отказаться от текстовых файлов импорта-экспорта.

Фирма «1С» сообщила, что о вирусах, способных подменять реквизиты в файлах импорта-экспорта, известно как минимум с 2016 года, когда ЦБ РФ впервые зафиксировал случаи такой подмены. При этом технология, при которой для обмена данными с банком необходимо использовать текстовые файлы для передачи платёжек, уже устарела. На смену ей появились системы Клиент-Банк, гарантирующие, что информацию по пути никто не сможет изменить.

Сообщается также о новом вирусе, который, возможно, готовит массовую атаку на пользователей выгружаемых платёжек. В связи с этим пользователям, в системе Клиент-Банк использующим для обмена данными текстовые файлы, рекомендуется перед перечислением средств перепроверять реквизиты.

1С:ДиректБанк при этом остаётся наиболее надёжным средством защиты платёжных документов. Такая надёжность достигается благодаря технологии, при которой обмен информацией проходит без использования внешних файлов. Все данные между клиентом и банком передаются только в программах «1С:Предприятия 8». Платёжки в сервисе 1С:ДиректБанк формируются и подписываются ЭЦП непосредственно в «1С:Предприятии» и с помощью одного клика отправляются на сервер банка по защищённым каналам.

Подробнее о сервисе 1С:ДиректБанк можно узнать на сайте.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить