Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как загрузить курсы валют в программу 1С:Предприятие 8 ред. 3.0

08.12.17278

В нашей стране после 2014 года курсы валют стали так же популярны, как прогноз погоды на каждый день. А пользователям 1С ежедневный ответ на вопрос, какой курс валют на сегодня выставил Центробанк, нужен для работы в программе. Часто сталкиваетесь с иностранной валютой – читайте статью, где мы делимся лайфхаками по работе с валютой в 1С:Предприятие 8 ред. 3.0.

В нашей стране после 2014 года курсы валют стали так же популярны, как прогноз погоды на каждый день. А пользователям 1С ежедневный ответ на вопрос, какой курс валют на сегодня выставил Центробанк, нужен для работы в программе. Часто сталкиваетесь с иностранной валютой – читайте статью, где мы делимся лайфхаками по работе с валютой в 1С:Предприятие 8 ред. 3.0.

Для создания нового вида валюты (нужен для работы с иностранными контрагентами и не только), а также для загрузки курса валют по данным ЦБ РФ (в ручном режиме и автоматизированном) в программе реализован справочник «Валюты».

Создаём новый элемент валюты

Для правильного отображения курсов валют в программе валюты должны иметь уникальный цифровой код по классификатору, который помогает идентифицировать валюту при загрузке с сайта «РосБизнесКонсалтинг». Для этого открываем меню: справочники – раздел «Покупки и продажи» – графа «Валюты». Нажимаем кнопку «Создать», указываем, что загрузка будет производиться «По классификатору», далее выделяем валюту, и она автоматически появится в списке.

Загружаем курсы валют вручную

Меню: справочники – раздел «Покупки и продажи» – «Валюты». Выбираем «Загрузить курсы валют». В первую очередь устанавливаем период загрузки. Ставим отметку напротив необходимой валюты (например: USD, EUR, BYN и т. д.), затем нажимаем «Загрузить и закрыть» и добавляем валюты в справочник.

Настраиваем ежедневную автоматическую загрузку курсов валют

Чтобы упростить себе жизнь и автоматизировать загрузку валют, настроим расписание регламентного задания «Загрузка курсов валют».

Справочник валют в типовых конфигурациях 1С:Предприятие 8 хранится в отдельной таблице регистра сведений, который называется «Курсы валют».

Информация в таблице обновляется автоматически и регулярно. Время обновления программа 1С определяет самостоятельно (зависит от изменения данных ЦБ РФ), создаёт задание и активизирует автоматически. Найти задание можно следующим образом: меню

«Администрирование» – раздел «Сервис» – графа «Регламентные и фоновые задания».

Выбираем «Загрузку курсов валют» и видим, что задание уже выполнено и в колонке «Состояние» отобразилась дата непосредственного выполнения (кликнув по строке, попадём в карточку задания).

В окне на картинке указано, как часто обновляются курсы валют. Видим, что представленная процедура выполняется ежедневно. Программа автоматически запускает регламентные задания, которые обрабатываются не больше минуты.

Устанавливаем курс текущей валюты, равный официальному курсу, увеличенному на процент

На некоторых предприятиях для учёта используют условную денежную единицу, которой, по сути, нет. Курс условной единицы зависит от другой валюты.

Для создания такой валюты выполняем следующие действия: меню: справочники – раздел «Покупки и продажи» – графа «Валюты». Нажимаем «Создать» и выбираем «Новую». В открывшейся форме заполняем графу «Наименование валюты», проставляем цифровой код, символьный код, затем курс валюты, ставим галку в положении «Связан с курсом другой валюты», подбираем из предложенного списка либо вводим валюту, на основании которой будет рассчитываться курс текущей валюты. В графе «Наценка» устанавливаем коэффициент, который будет применяться к курсу основной валюты для расчёта текущей валюты. Во вкладке «Параметры прописи валюты» задаём параметры прописи целой либо дробной части валюты, чтобы наименование валюты корректно указывалось в печатных формах документов. Записываем и сохраняем изменения.

Обновляем курсы валют и смотрим результат.

Создаём собственный вариант валюты, курс которой рассчитан по заданной формуле

Разработаем собственный вариант валюты и для расчёта её курса пропишем формулу. В графе «Курс валюты» выбираем «Рассчитывается по формуле». Чтобы составить формулу, узнаём буквенные коды валют, которые участвуют в создании формулы, и записываем необходимые значения.

Если остались вопросы по учёту валютных операций в программах 1С, бесплатно проконсультируем в течение 15 минут. Подробнее здесь.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить