Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как рассчитать размер пособия по беременности и родам, если стаж работы составляет 6 месяцев и более

27.10.1628

Чтобы рассчитать размер пособия по беременности и родам, нужно определить среднедневной доход работницы за 2 года, которые предшествовали наступлению отпуска по беременности и родам.

Чтобы рассчитать размер пособия по беременности и родам, нужно определить среднедневной доход работницы за 2 года, которые предшествовали наступлению отпуска по беременности и родам. При этом, если рабочее время было отработано не полностью (к примеру, сотрудница была на больничном), то сумма дохода соответственно уменьшится.

Далее нужно определить число дней для определения среднедневного заработка. Если сотрудница отработала время не полностью, то пропущенные дни не учитываются.

Чтобы рассчитать среднедневной заработок за два года, нужно сумму заработка разделить на количество фактически отработанных дней.

Важно при этом, чтобы фактический среднедневной заработок не был ниже среднедневного заработка из МРОТ (с 1 июля он составил 246,58 рублей) и выше среднедневного заработка, установленного законодательством (законодательством в 2016 году установлен максимальный среднедневной заработок в размере 1 772,60 рублей). Если фактическая среднедневная сумма заработка не выходит за установленные рамки, то для расчёта размера пособия можно использовать её.

Если сотрудница работает в организации полгода и больше, то она имеет право на 100-ную сумму выплаты по больничному листу. Это значит, что сумма дневного пособия будет равна сумме среднедневного заработка.

Длительность отпуска по беременности и родам определяется в соответствии с предоставленным сотрудницей больничным листом, а размер пособия определяется следующим образом: сумма дневной выплаты пособия умножается на количество дней отпуска по беременности и родам.

Пособие назначается не позднее, чем через 10 дней со дня обращения сотрудницы и предоставления необходимых документов. Выплата пособия производится в ближайший к дате обращения день, предназначенный для выплаты заработной платы. Такое пособие не облагается НДФЛ.

Для расчета пособия по беременности и родам используйте программы 1С. Например, отличным продуктом является 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить