Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Рассчитываем налог с кадастровой стоимости имущества объекта в 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0

24.08.16116

Кадастровую стоимость объекта определяют по результатам проведения государственной кадастровой оценки. Такая оценка проводится в самых разных целях, в том числе и налоговых и основывается на данных, связанных с экономическими характеристиками использования объекта. Кадастровая – это цена, по которой данный объект недвижимости можно вероятнее всего продать или приобрести.

Кадастровую стоимость объекта определяют по результатам проведения государственной кадастровой оценки. Такая оценка проводится в самых разных целях, в том числе и налоговых и основывается на данных, связанных с экономическими характеристиками использования объекта. Кадастровая – это цена, по которой данный объект недвижимости можно вероятнее всего продать или приобрести.

Налог на имущество по отношению к объекту, налоговая база которого определяется его кадастровой стоимостью, рассчитывают по итогам налогового периода. Чтобы вычислить сумму налога на имущество, налоговую ставку умножают на кадастровую стоимость объекта. Авансовый платёж по налогу в отношении такого объекта составляет произведение налоговой ставки и четверти его кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом.

Чтобы составить в 1С:Бухгалтерии 8 версии 3.0 отчёт по авансовому платежу по налогу на имущество компании, нужно:

  1. В меню слева выбрать Отчеты – 1C-Отчетность – Регламентированные отчеты – Создать – Авансы по налогу на имущество.
  2. Указать в открывшемся окне Период составления отчёта и нажать на «Выбрать».
  3. На титульном листе автоматически заполняются данные о налогоплательщике и налоговом периоде и др. при отсутствии информации в каком-либо поле нужно проверить полноту информационной базы или заполнить доступные ячейки вручную.
  4. Нажать на «Заполнить». После этого информация по объектам и суммы авансовых платежей в декларацию поступят автоматически.
  5. Заполнить в Разделе 3 налогового расчёта по налогу на имущество расчёт авансового платежа, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.
  6. Указать в строке с кодом 010 код по ОКТМО, согласно которому будет уплачиваться авансовый платёж по налогу на имущество.
  7. Указать кадастровый номер строения в строке с кодом 014. Если речь идёт о помещении, по которому производится кадастровый учёт, то его кадастровый номер нужно указать в строке с кодом 015 Раздела 3. Перед этим нужно принять строение как объект ОС, а информацию по нему внести в справочник по налогу на имущество. В этот справочник можно попасть через Меню: Справочники – Налоги – Налог на имущество, гиперссылка "Объекты с особым порядком налогообложения".
  8. Указать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом, в строке с кодом 020. Если же кадастровая стоимость помещений не известна, но есть информация о кадастровой стоимости всего здания, в котором находится помещение, то нужно указать кадастровую стоимость помещения, которая рассчитывается, исходя из доли, которую составляет площадь помещения по отношению к площади всего здания. В строке 030 следует указать кадастровую стоимость объекта, которая не облагается налогом на недвижимое имущество, на начало года, являющегося отчётным периодом.
  9. Оценить правильность заполнения расчётов при помощи кнопки «Проверка – Проверить выгрузку». При обнаружении ошибок появляется окно с предупреждением и окно навигации по ошибкам, которые нужно исправить.
  10. Нажать на «Записать».
  11. Рассчитать налог при помощи операции «Налог на имущество» обработки «Закрытие месяца», с помощью которой составляются проводки в учёте. Для этого нужно в Меню выбрать Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца.

Информация о том, какие именно объекты могут определять свою налоговую базу на основании кадастровой стоимости, содержится на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра)

При подготовке данного материала была использована информация с диска ИТС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить