Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Сдаём 6-НДФЛ за второй квартал

06.07.1626

6-НДФЛ  платить обязаны не все организации. Тем не менее, налоговики блокируют счета за неуплату. Что делать в таких ситуациях и когда и как нужно сдавать 6-НДФЛ, мы рассмотрим в этой статье.

6-НДФЛ платить обязаны не все организации. Тем не менее, налоговики блокируют счета за неуплату. Что делать в таких ситуациях и когда и как нужно сдавать 6-НДФЛ, мы рассмотрим в этой статье.

Организации, которые в отчётный период не начисляли суммы, которые облагаются НДФЛ, не удерживали его и не выплачивали в бюджет, предоставлять нулевые отчёты по 6-НДФЛ не обязаны, так как не являются налоговыми агентами. И всё же налоговые инспекторы могут заблокировать счета даже тех компаний, которые не являются налоговыми агентами. Это происходит, потому что Налоговым кодексом разрешено приостанавливать операции по счетам организаций в случае, если они не сдали 6-НДФЛ. А так как в базу к чиновникам данные о несдаче поступают без объяснения причин, счета блокируют автоматически.

Если такое случилось и чтобы этого не происходило в будущем, нужно сдать в инспекцию нулевой отчёт. Не дольше чем через один рабочий день должно быть вынесено решение о разблокировке счёта. На отправку решения в банк у налоговой есть одни сутки. Банк должен открыть счёт в течение суток после того как им было получено решение инспекции.

За второй квартал 6-НДФЛ нужно сдать не позднее 1 августа. Отчёт инспекция принимает в электронном виде. Исключение составляют лишь те работодатели, у которых численность сотрудников и исполнителей по гражданско-правовому договору составляет меньше 25 человек.

Более подробную информацию о формировании 6-НДФЛ вы можете узнать на нашем бесплатном вебинаре «Общие вопросы по 6-НДФЛ. Заполнение разделов за первое полугодие с учетом последних разъяснений». Вебинар состоится 21 июля 2016 года в 11:00.

Зарегистрироваться можно по ссылке: http://www.4dk-soft.ru/courses-1c/160706160051-0-obshchie-voprosy-po-6-ndfl-zapolnenie-razdelov-za-pervoe-polugodie-s-uchetom-posledni/

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить