Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

1С:Предприятие 8. Почему в бухгалтерском учёте проводки и данные для них формируются по исчисленному НДФЛ?

19.05.1623

В ведении бухгалтерского учёта действует принцип начисления. То есть обязательство по заработной плате и расход по нему признаются в момент начисления задолженности.

В ведении бухгалтерского учёта действует принцип начисления. То есть обязательство по заработной плате и расход по нему признаются в момент начисления задолженности.

Когда по кредиту счёта 70 ("Расчеты с персоналом по оплате труда") начисляется долг, предполагается, что это обязательство будет выполнено в срок. Поэтому, с момента начисления оно отображается как расход, уменьшающий бухгалтерскую и налоговую прибыль.

Идея этого начисления состоит в том, что последствия обязательства отображаются в учёте сразу, как только это обязательство создано. Таким образом начисление по будущим экономическим последствиям равносильно исполнению. А это уже дело юридических формальностей и будущих действий.

Поскольку начисленный долг в учёте отображается как несущий последствия исполненного, есть основания начислить соответствующее ему удержание по НДФЛ.

С юридической точки зрения обязательство по удержанию НДФЛ возникает в момент выплаты зарплаты. Но на бухгалтерские записи это никак не влияет.

Это один из примеров реализации принципа превосходства содержания над формой.

Здесь главное для целей бухгалтерского учёта и составления отчётности состоит в том, что краткосрочные финансовые обязательства отображаются в надлежащем виде.

В итоге сумма по кредиту счёта 70 будет показывать, какие суммы нужно будет перечислить на счета сотрудников или выдать наличными.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить