Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возможности сервиса 1С-Отчётность

13.05.1661

Узнайте о ключевых возможностях сервиса 1С-Отчётность из нашей статьи.

Узнайте о ключевых возможностях сервиса 1С-Отчётность из нашей статьи.

  • Возможность сдавать отчётность через Интернет

Программа позволяет отправлять отчётность через Интернет без установки дополнительных программных продуктов. Отправка осуществляется через хорошо знакомую бухгалтерам программу, а это значит, что в ней трудно запутаться.

Настроить программу на отправку отчётов пользователь может самостоятельно при помощи "Мастера подключения".

  • Отправка отчётности в основные контролирующие органы

Отчёты отправляются из единого рабочего места регламентированных отчётов. Чтобы отправить отчёт в тот или иной контролирующий орган, нужно выбрать требуемую форму отчёта, сформировать его и нажать на кнопку "Отправить". Возможности программы позволяют отслеживать документооборот от отправки отчёта до момента получения ответа от контролирующего органа. Единое рабочее место доступно для всех пользователей 1С-Отчётности.

  • Отправка и получение неформализованных документов в ФНС, ПФР и Росстат

С основными контролирующими органами - ФНС, ПФР и Росстатом можно обмениваться неформализованными документами через единое рабочее место.

Чтобы отправить письмо, прикрепить файл любого формата или выслать ответ на требование, нужно в разделе "Письма" создать сообщение, написать текст письма, вложить необходимые файлы и указать контролирующий орган, в который требуется отправить письмо.

  • Отправка запросов на сверку в ФНС и ПФР

1С-Отчётность позволяет запрашивать ряд услуг из ФНС и ПФР.

Так, в ФНС можно запросить:

1) Акт сверки расчётов

2) Выписку операций по расчёту с бюджетом

3) Список представленной отчётности

4) Справка о состоянии расчётов с ФНС

В ПФР есть возможность запроса:

1) Справки о состоянии расчётов с ПФР

2) Сверки ФИО и СНИЛС

Все ответы на запросы предоставляются в течение 4 рабочих дней.

  • Отправка отчётности в контролирующие органы из других бухгалтерских программ.

Если вы работаете одновременно в нескольких бухгалтерских программах, импорт документов в 1С-Отчётности упростит вам работу. Загрузите файл в программу, исключите возможные ошибки в отчётности с помощью встроенной проверки и отправьте файл в контролирующий орган.

  • Возможность отслеживать документооборот с контролирующими органами.

В 1С-Отчётности можно контролировать документооборот от отправки до сдачи. А с помощью нового интерфейса вы сможете это делать, на заходя в цикл обмена. Также в программе сохранён привычный "Журнал обмена", в котором документооборот отслеживается при помощи зелёных индикаторов.

  • Встроенная проверка отчётов

Автоматическая система проверки до минимума снижает возможность отправить ошибки в отчёте. Проверка проводится непосредственно в заполняемом отчёте в один клик.

В случае ошибки программа предоставит её полное описание с рекомендациями по исправлению. Кроме того, программа проверяет актуальность заполняемых форм.

  • Возможность отправки налоговой отчётности в кредитные учреждения

Кредитные учреждения при оформлении банковской гарантии или кредита нередко требуют предоставить налоговую отчётность с цифровой подписью. В 1С-Отчётности для этого нужно открыть цикл обмена сданного отчёта, нажать кнопку "Выгрузить" и выбрать "Пакет документов по месту требования".

  • Отправка в налоговые органы уведомлений о контролируемых сделках

С 1С-Отчётность уведомление о контролируемых сделках дойдёт до налоговых органов без задержек, а автоматическая проверка позволит уберечься от возможных ошибок.

  • Отправка в ФСС реестров сведений

Отправка в ФСС реестров сведений, которые нужны для назначения и выплаты пособий, возможна только из 1С:Зарплата и Управление персоналом (редакции 2.5 или 3.0).

В настоящий момент организована отправки 3 видов пособий:

1) пособия по нетрудоспособности

2) ежемесячные пособия по уходу за ребенком

3) единовременные пособия при рождении ребенка

  • Ретроконверсия

Удобный способ взаимодействия с ПФР по оцифровке информации из уже сданных организацией отчётов. Для этого достаточно получить от ПФР письмо с отчётами для ретроконверсии, проверить их и отправить обратно. При этом отчёты будут автоматически подписываться при отправке.

  • Ответ на требование ФНС

В 1С-Отчётности, благодаря визуальному оповещению, вы не пропустите ни одного требования ФНС. Чтобы сформировать ответ на требование, нужно нажать кнопку "ответить" и добавить необходимый пакет документов.

Подключить сервис 1С-Отчётность

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить