Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как выбрать нужную программу 1С для ИП и ООО

05.05.1661

Зачастую пользователи 1С сталкиваются с многообразием программ 1С и не могут решить, какая из программ им на самом деле нужна? Ведь разница здесь ощутима не только в функционале, но и в цене. Какая из программ подойдёт вашей компании? Как выбрать для своей организации необходимый продукт 1С и не переплачивать, расскажем в этой статье.

Зачастую пользователи 1С сталкиваются с многообразием программ 1С и не могут решить, какая из программ им на самом деле нужна? Ведь разница здесь ощутима не только в функционале, но и в цене. Какая из программ подойдёт вашей компании? Как выбрать для своей организации необходимый продукт 1С и не переплачивать, расскажем в этой статье.

При покупке программ 1С важно помнить, что корректно и без «подвисаний» они будут работать на компьютерах, совместимых с программой: если компьютер новый (приобретён 1-3 года назад), то проблем не возникнет. Если же компьютер старше, удостоверьтесь, что специалист, который устанавливает вам программу, проверил компьютер на совместимость.

Программы 1С для ИП
Для ведении учёта и составлении отчётности индивидуальными предпринимателями на общей, упрощённой системе налогообложения и ЕНВД в 1С была разработана программа 1С:Предприниматель 8. Это разновидность базовой версии программы 1С:Бухгалтерия 8, настроенная под нужды предпринимателей. Упрощённый внешний вид программы позволяет упростить работу тем, кто ведёт учёт и составляет отчётность самостоятельно, но не имеет специального образования.

При переходе с одного вида налогообложения на другой или образовании юридического лица покупать другую программу не обязательно: в 1С достаточно поменять специальные настройки.

Обновления программы проводятся без взимания дополнительной платы. Помимо этого, программа сама будет искать наличие обновлений в Интернете. Это позволит вам своевременно получать такие обновления, как, например, новые формы заполнения отчётности.

У программы есть ограничения:

  • В 1С:Предприниматель 8 возможна одновременная работа только одного пользователя;
  • Программа не адаптируется под индивидуальные особенности ИП.

Если эти ограничения для вас существенны, то лучше остановить выбор на базовой версии программы 1С:Бухгалтерия 8.

Программы 1С для ООО
Организации, работающие на упрощённой системе налогообложения, для ведения учёта и составления отчётности используют программу 1С:Упрощёнка 8. Это разновидность базовой версии 1С:Бухгалтерия 8. В ней отражаются элементы, которые используются при применении УСН.

Если организация переходит с упрощённой на общую систему налогообложения, то покупать другую программу для ведения учёта не нужно. Поскольку это разновидность программы 1С:Бухгалтерия 8, в ней возможно изменить специальные настройки, чтобы получить доступ к ведению учёта организации на общей системе налогообложения.

Для ООО на общей системе налогообложения предназначена базовая версия программы 1С:Бухгалтерия 8 для одного компьютера. В ней есть возможность вести раздельный учёт операций, облагаемых налогом на прибыль и ЕНВД.

Программа самостоятельно ищет обновления в Интернете, а при необходимости и устанавливает их. Это позволит вам вовремя получать такие обновления, как новые бланки и формы для заполнения. Обновления по разновидностям базовой версии 1С:Бухгалтерия 8 осуществляются бесплатно в течение всего срока использования программы.

У программы есть ограничения:

  • В 1С:Предприниматель 8 возможна одновременная работа только одного пользователя;
  • Программа не адаптируется под индивидуальные особенности ИП.

Если эти ограничения для вас существенны, то лучше остановить выбор на базовой версии программы 1С:Бухгалтерия 8.

Как можно сэкономить, приобретая лицензионную версию программ 1С
Сэкономить на программах 1С можно, если приобретать версию без функционала, который для некоторых организаций будет попросту лишним.

Один из востребованных программных продуктов 1С – программа для расчёта зарплаты 1С:Зарплата и управление персоналом 8. Это отдельная программа и требует дополнительных затрат. Но заработную плату можно рассчитывать и во всех видах базовой версии 1С:Бухгалтерия 8. Крупным предприятиям наличие дополнительной программы по расчёту зарплат необходимо. Однако можно ограничиться только 1С:Бухгалтерией 8 и её разновидностями, если:

  • В организации не более 10 сотрудников;
  • Не производится дополнительных удержаний, кроме НДФЛ;
  • Основные начисления – оклады;
  • В месяц нужно рассчитать 1-2 больничных листа и отпуска (поскольку автоматический расчёт в этих программах не поддерживается).

Если данные ограничения для вашей организации существенны, есть смысл приобрести программу 1С: Зарплата и управление персоналом 8.

Когда нужна базовая версия 1С и когда – расширенная
Программы 1С условно можно разделить на базовые и профессиональные. И у тех, и у других возможности ведения учёта одинаковые, но профессиональные версии превосходят базовые по стоимости в 2-3 раза.

Как правило, 90% организаций используют именно базовые версии программы, остальным 10% необходимы профессиональные версии. Чтобы разобраться, хватает вам базовой программы или есть необходимость в профессиональной версии, достаточно начать использовать базовую версию. Если её функционал нужно расширить, значит, есть смысл в приобретении профессиональной версии. Но переплачивать вам не придётся: при переходе с базовой версии на профессиональную вам будет предоставлена скидка в размере стоимости базовой версии.
Базовой версии программ 1Сбудет достаточно, если:

  • С программой будет работать 1 пользователь:
  • Вы будете работать с типовой конфигурацией программы.

Как сэкономить на количестве лицензий по программе
При покупке нескольких лицензий на программы 1Сесть возможность сэкономить на дополнительных лицензий. Для этого при определении количества пользователей нужно учитывать, сколько человек одновременно будет работать с программой. К примеру, если в организации помимо бухгалтеров, которым программа нужна ежедневно, с 1С работают кадровик и директор, которым программа нужна 3-4 раза в месяц. Нет необходимости покупать лицензию для каждого отдельного пользователя: данном случае кадровик и директор могут пользоваться одной лицензией (при условии, что не будут работать в программе одновременно).

В предложениях по программам 1С есть пакеты на 5 пользователей. Они гораздо выгоднее, чем если покупать каждую лицензию по отдельности: цена каждой отдельной лицензии на программу 1С:Бухгалтерия 8 составляет 7 066 рублей, цена комплекта этой же программы на 5 пользователей - 21 600 рублей. Таким образом, если в компании одновременно с программой работают 3-5 пользователей, выгоднее приобрести 1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей (в этом случае экономия на каждой лицензии составит 39%).

Приобретайте программные продукты 1С и их обслуживание по выгодным ценам. Не переплачивайте! За консультацией обращайтесь к нашим менеджерам по тел.: +7 (495) 784-77-33.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить