Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

1С: Бухгалтерия vs 1С: Зарплата и Управление Персоналом: что выбрать?

20.04.1667

Самое основное или расширенные возможности? – Этот вопрос зачастую мучает руководителей и главных бухгалтеров. При выборе программы 1С важно учесть все потребности организации, чтобы остановиться на оптимальной программе. Попробуем определить, для каких компаний какая программа больше подходит.

Самое основное или расширенные возможности? – Этот вопрос зачастую мучает руководителей и главных бухгалтеров. При выборе программы 1С важно учесть все потребности организации, чтобы остановиться на оптимальной программе. Попробуем определить, для каких компаний какая программа больше подходит.

При приобретении программы 1С нередко возникает вопрос: а достаточно ли только 1С:Бухгалтерии? Или к ней необходима 1С:Зарплата и Управление Персоналом? Разберёмся в этом непростом вопросе и сравним два этих программных продукта.

  • 1С:Бухгалтерия поможет Вам принять сотрудника на работу, перевести его из одного отдела в другой, уволить его, а также распечатать все необходимые документы.
  • 1С:ЗУП позволяет отслеживать все командировки, отпуска, больничные и прогулы. При этом остаток отпускных дней будет считаться автоматически. Помимо этого в программе предусмотрено штатное расписание и несколько вариантов списков сотрудников. Кроме того, в этой программе имеются все необходимые документы воинского учёта. Здесь же можно распечатать учётную карточку сотрудника и даже унифицированную форму ТЗ.

В обе программы вносится информация о сотрудниках: паспортные данные, ИНН, СНИЛС и контактные телефоны, сведения о гражданстве и инвалидности. Это важно, поскольку учитывается при расчёте пособий и страховых взносов.

В 1С:ЗУП есть разбивка по справочникам. Так в справочник «Сотрудники» можно вносить данные трудовых договоров и задавать бухгалтерский учёт зарплат, а в справочнике «Физические лица» разместить информацию о сотруднике: его фото, дипломы. Сертификаты, сведения о научных степенях и данные о ближайших родственниках. В этом же справочнике есть кнопки «Трудовая деятельность» и «НДФЛ».

Под кнопкой «Трудовая деятельность» содержится информация из трудовой книжки сотрудника, что может влиять на размер больничных и других пособий.

При переходе по кнопке «НДФЛ» можно вносить различные вычеты (к примеру, на детей или на доходы на предыдущих местах работы) или изменить статус налогоплательщика (резидент, нерезидент и т.д.).

Таким образом, на выбор программы 1С влияют особенности данной конкретной организации.

Скажем, если в компании сотрудников немного, то имеет смысл остановиться на 1С:Бухгалтерия. Если же в компании ведётся учёт рабочего времени, сотрудники нередко отправляются в командировки или берут отпуск по частям, среди них есть военнообязанные или иностранные граждане, то лучше выбрать 1С:Зарплата и Управление Персоналом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить