Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Зачем нужно переходить на 1С:Бухгалтерия предприятия редакция 3.0?

04.03.1573

В этой статье вы узнаете о преимуществах новой редакции 3.0 конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия. Преимущества этой версии сделают вашу работу с программой более простой и понятной.

В этой статье вы узнаете о преимуществах новой редакции 3.0 конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия. Преимущества этой версии сделают вашу работу с программой более простой и понятной.

Жизнь не стоит на месте, и современные реалии требуют, чтобы решение финансовых вопросов было более оперативным. В этом призвана помочь новая редакция 3.0 конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия. Теперь работа с программой 1С:Бухгалтерия 8 стала возможной на любом компьютере. Даже на том, где нет ни самой программы, ни соответствующей информационной базы. Достаточно иметь лишь подключение к Интернету, чтобы запустить программу через веб-браузер на сайте, предоставляющем такой «облачный» сервис. В случае необходимости из сервиса 1С:Fresh можно возвращаться к локальному режиму с переносом учетных данных.

Итак, перечислим основные преимущества, реализованные в новой редакции 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0:

1. Одно из самых главных преимуществ новой редакции – наличие управляемых форм. Из этого следует поддержка веб-клиента (1С в браузере) и тонкого клиента (доступ к 1С со скоростью сети – 56 кбит/сек). Т.е данный вид работы очень хорошо подойдет организациям с развитой филиальной сетью – пользователи смогут работать из любой точки мира по сети Интернет, в «облаке».

2. Другой плюс управляемых форм – новый, удобный интерфейс. Практически любой элемент этого интерфейса пользователь может изменить – потому то они и «управляемые». Сделать это можно нажав кнопку «Все действия», а затем «Изменить форму». В редакции 3.0 появилась возможность самостоятельно настроить формы: спрятать неиспользуемые реквизиты, изменить порядок их расположения на форме.

3. Повышено удобство и наглядность настройки параметров учетной политики, относящихся к учету затрат на производство продукции и оказание услуг. Для организаций, оказывающих услуги, добавлена возможность списывать затраты, отраженные на счете 20 «Основное производство», на себестоимость продаж без учета выручки. Это позволяет упростить закрытие счетов затрат организациям, которые не выпускают продукцию и не предъявляют особых требований к учету затрат (рисунок 1).


Рисунок 1 – Настройка закрытия 20 счета

4. В новой редакции возможен раздельный учет НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям». У счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» появится третье субконто, отражающее выбранный способ учета НДС. Эта настройка предоставляет возможность прямо в документе поступления указать, как нужно поступить с входящим НДС: сразу принять к вычету, учесть в стоимости, отнести непосредственно к деятельности по 0-й ставке НДС или распределить по видам деятельности (рисунок 2).


Рисунок 2 – Раздельный учет НДС

5. В программе 1С:Бухгалтерия 8 автоматизировано начисление авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам. Начисление авансовых платежей по налогам производится при выполнении регламентных операций закрытия месяца «Расчет налога на имущество», «Расчет транспортного налога», «Расчет земельного налога». Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, в информационную базу необходимо ввести сведения о способе отражения расходов по налогу в учете и порядке уплаты налога (рисунок 3).


Рисунок 3 – Настройки налога на имущество

6. Автоматизирован расчет налога при УСН. Если организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы или доходы минус расходы, то при закрытии месяца включается регламентная операция «Расчет налога УСН». При ее проведении автоматически формируется проводка Дт99.01.1 Кт68.12 по начислению авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Кроме того, можно сформировать справку-расчет, чтобы проанализировать формирование налоговой базы и непосредственно расчет налога.

7. Автоматизирован учет комиссионной торговли в валюте и условных единицах.

8. Помощник по учету НДС теперь отображает только те операции, выполнение которых требуется. За счет этого он стал более компактным, удобным и позволяет сконцентрироваться на главном. В редакции 3.0 возможна расшифровка показателей налоговой декларации по НДС.

9. Документ «Начисление зарплаты» производит все необходимые расчеты по налогам и взносам с ФОТ. Ранее в редакции 2.0 приходилось дополнительно создавать отдельный регламентный документ «Начисление налогов (взносов) с ФОТ». Была реализована возможность удержаний из заработной платы сотрудников. Теперь в документе «Начисление зарплаты» появилась отдельная закладка для ввода удержаний (рисунок 5). Начисления отпусков, пособий по временной нетрудоспособности, а также удержаний по исполнительным листам в редакции 3.0 рассчитываются автоматически.

10. Ряд преимуществ связан с ведением учета индивидуального предпринимателя. Упрощены и сделаны более наглядными настройки учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ. Добавлена возможность расшифровки затрат на социальное страхование в таблице 6-2 Книги учета доходов и расходов. В учете ИП реализована корректировка поступления и реализации. Автоматизировано включение авансов, полученных индивидуальным предпринимателем, в доходы в конце налогового периода (года).

11. В программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0, начиная с релиза 3.0.21, существует возможность формирования регистров бухгалтерского учета в электронном виде с подписанием электронной подписью. Добавлена возможность вести регистры бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

12. В редакции 3.0 добавлена возможность автоматического заполнения форм статистического наблюдения. Формы статистической отчетности автоматически заполняются в редакции 3.0. Заполняются показатели, которые можно получить по данным бухгалтерского учета. Автоматическое заполнение работает в следующих формах: П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», Приложение № 3 к форме № П-1 «Сведения об объеме платных услуг населению по видам», П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». Периодичность предоставления – Месяц.

13. Подключение к сервису 1С-Отчетности в Бухгалтерии предприятия редакции 3.0 производится с помощью нового удобного помощника.

Можно сделать вывод, что новая редакция обладает неоспоримыми преимуществами, дающими возможность эффективнее решать поставленные задачи. В заключении следует отметить, что встроенные в конфигурацию средства методической поддержки позволят легко сориентироваться в возможностях редакции 3.0 и найти ответы на все изменения. С ними бухгалтеру будет проще освоиться и оценить все перечисленные преимущества и перемены к лучшему.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить