Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

КС РФ определил, как ИП на УСН рассчитывать взносы за себя

18.02.2041

Доходы для расчёта взносов должны определяться в том же порядке, что и при определении объекта налогообложения для этого налогового режима

Доходы для расчёта взносов должны определяться в том же порядке, что и при определении объекта налогообложения для этого налогового режима.

КС РФ отказался рассматривать жалобу о порядке определения ИП на УСН суммы страховых взносов за себя. Судьи решили, что в Налоговом кодексе нет неопределённости по этому вопросу.

Размер доходов в целях страховых взносов определяется в том же порядке, что и при определении объекта налогообложения для соответствующего налогового режима. Следовательно, если ИП применяет упрощёнку с объектом обложения «доходы минус расходы», то пенсионные взносы он может рассчитывать по сумме доходов, уменьшенной на расходы.

У Минфина и ФНС по этому вопросу иное мнение. Они считают, что взносы за себя ИП на УСН должны считать по всей сумме полученных доходов, без учёта расходов.

Минфин ранее разъяснил, в каком случае ИП с наёмными работниками может уменьшить налог на всю сумму взносов за себя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить