Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заявить о пропуске срока исковой давности можно устно

11.04.19145

Суд напомнил, как можно сделать заявление о пропуске срока исковой давности

Суд напомнил, как можно сделать заявление о пропуске срока исковой давности.

В суде первой инстанции ответчик устно заявил, что истец пропустил срок исковой давности. Суд оставил заявление без внимания, а иск частично удовлетворил.

Апелляция не приняла ссылку ответчика на неразрешённый вопрос о пропуске срока исковой давности, так как этого заявления не было в протоколе заседания, а ответчик не подавал замечаний на протокол. Кроме того, следовало конкретизировать, по какому обязательству сделано заявление, а также указать, с какой даты должен исчисляться срок.

Окружной суд направил дело на пересмотр. По его мнению, апелляция должна была исследовать аудиозапись судебного заседания, ответчик не обязан был конкретизировать обязательство и дату, с которой должен исчисляться срок. Оглашая свою позицию, суд ссылался на постановление Пленума ВС РФ № 43, в котором сообщается об отсутствии специальных требований к форме заявления о пропуске срока, которое может быть как письменным, так и устным.

В постановлении указано, что устное заявление необходимо зафиксировать в протоколе. Окружной суд же решил, что раз в протоколе заявление не зафиксировано, то суд должен принять во внимание аудиозапись заседания.

Ранее ВС РФ разъяснил, как правильно рассчитывать исковую давность по требованиям о взыскании договорной неустойки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить