Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При мировом соглашении исполнительский сбор платить не нужно

03.08.1849

ВС РФ разъяснил, когда неисполнение предписаний исполнительного документа не является нарушением

ВС РФ разъяснил, когда неисполнение предписаний исполнительного документа не является нарушением.

Компании-должнику пристав предложил уплатить долг до истечения 5 дней с получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Компания за это время заключила со взыскателем мировое соглашение. Пристав завершил производство по заявлению взыскателя, однако возбудил другое, в соответствии с которым обязал должника выплатить исполнительский сбор. Компания отказалась платить и обратилась за решением в суд.

Первая и апелляционная инстанции, а также окружной суд сошлись во мнении, что сбор нужно снизить на четверть, однако у ВС РФ по этому поводу сложилось другое мнение. На стадии исполнения судебного акта стороны могут заключить мировое соглашение. Его вступление в силу должен обеспечить суд, а на это зачастую требуется до месяца. Пяти дней для мирного решения спора будет мало. Поэтому если должник не смог исполнить предписание исполнительного документа из-за заключения мирового соглашения, нарушением это не будет.

Ранее сообщалось, что после того как стороны заключили мировое соглашение, взыскать с должника гарантию нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить